Web Content Viewer (JSR 286) Actions

MENÚ PRESTADORES

Breadcrumb Trail Navigation for Static Page Aggregation Actions

Web Content Viewer (JSR 286) Actions

SOS: Incapacidades

subir
Requisitos

Al momento de expedir una solicitud de incapacidad, todos nuestros médicos adscritos deben tener en cuenta lo siguiente:

La solicitud de incapacidad no puede tener ningún tipo de enmendaduras.

Debe contener toda la información necesaria para el trámite de la incapacidad.

Sólo se tramita la solicitud de incapacidad de médicos adscritos a SOS.

No tienen reconocimiento económico por parte de la EPS–SOS, incapacidades por cirugía cosmética y/o las complicaciones que sean consecuencia de éstas.

subir
Certificado médico por licencia de maternidad

CONSIDERACIONES A TENER EN CUENTA AL MOMENTO DE EMITIR EL CERTIFICADO MÉDICO POR LICENCIA DE MATERNIDAD

subir
Preguntas frecuentes

¿Qué información debe contener una incapacidad y / o licencia para trámite?

Ver más

¿Quién otorga una incapacidad y /o licencia?

Ver más

El certificado de incapacidad temporal o de licencia por maternidad es el documento que expide el médico u odontólogo tratante, en el cual se hace constar la inhabilidad, el riesgo que la origina y el tiempo de duración de la incapacidad temporal o de la licencia del afiliado.

Nota: La licencia de paternidad y de adopción no requieren ser expedidas por profesional de salud ya que no media acto clínico.

¿Pueden expedir un certificado de incapacidad o licencia sin atención médica?

Ver más

No, todo profesional médico u odontólogo debe evaluar personalmente el estado clínico del afiliado antes de expedir el certificado de incapacidad, o de licencia por maternidad.

¿Es posible expedir un certificado con fecha retroactiva?

Ver más

No se puede expedir certificado de incapacidad con vigencia retroactiva a la fecha de atención en el caso de pacientes de atención ambulatoria.

Nota: Sólo en el caso de evento hospitalario, el médico tratante deberá expedir la incapacidad en el alta de forma retroactiva, desde el ingreso hasta el día del alta clínica (Vivo o muerto)

¿Cuántos días puede otorgar un profesional en salud para una incapacidad por enfermedad general?

Ver más

Las solicitudes de incapacidad se deben emitir de acuerdo a la pertinencia clínica y la actividad laboral que el usuario realice en evento ambulatorio y /o hospitalario no mayor a 30 días.

Durante la estancia hospitalaria ¿Quién emite la incapacidad?

Ver más

La solicitud de incapacidad por enfermedad general deberá ser emitida por la IPS hospitalaria a cargo del médico tratante que esté atendiendo el evento.

¿Cuáles son los tipos de licencias que existen?

Ver más

Mediante la ley 1468 de 2011 se reglamentó el otorgamiento de licencias de maternidad y paternidad en modificación de días y nuevas licencias a otorgar. La Circular 00062 del año 2011 del Ministerio de Protección Social, reglamentó 10 tipos de licencias, dando cumplimiento a la normatividad vigente para proceder con el cobro por parte de la EPS. De acuerdo con modificaciones que se han presentado posteriormente incursionó la licencia número 11.

¿Qué es la licencia de anticipo – preparto?

Ver más

Será de dos (2) semanas con anterioridad a la fecha probable del parto debidamente acreditada. Si por alguna razón médica la futura madre no puede optar por estas dos (2) semanas previas, podrá disfrutar las catorce (14) semanas en el posparto inmediato. La futura madre podrá trasladar una de las dos (2) semanas de licencia previa, para disfrutarla con posterioridad al parto, en este caso gozaría de trece (13) semanas posparto y una semana preparto.

¿Cuáles son los requisitos de la licencia de anticipo-preparto?

Ver más

La trabajadora debe presentar al empleador un certificado médico, en el cual debe constar: a) El estado de embarazo de la trabajadora; b) La indicación del día probable del parto, y c) La indicación del día desde el cual debe empezar la licencia, teniendo en cuenta que, por lo menos, ha de iniciarse dos semanas antes del parto.

¿Cómo se define licencia parto prematuro y/o licencia parto prematuro nacimiento múltiple?

Ver más

La LM para madres de niños prematuros, tendrá en cuenta la diferencia entre la fecha gestacional y el nacimiento a término, las cuales serán sumadas a las 14 semanas que se establecen en la presente ley. Cuando se trate de madres con parto múltiple, se tendrá en cuenta lo establecido en el inciso anterior sobre niños prematuros, ampliando la licencia en dos (2) semanas más. Dependiendo de la edad gestacional, la OMS clasifica los Recién Nacidos (RN) así: A. Pre término: Cuando el RN se ubica en la curva entre la semana 24 hasta la semana 36 de gestación. Es decir menos de 37 semanas, independientemente del peso al nacer. B. Término: Cuando el RN se ubica entre la semana 37 y 41 de gestación, independientemente del peso al nacer. Fuente:http://www.paho.org  

Licencia de maternidad en caso de aborto o parto prematuro no viable

Ver más

La trabajadora que en el curso del embarazo sufra un aborto o parto prematuro no viable, tiene derecho a una licencia de dos o cuatro semanas; debe presentar al empleador un certificado médico que contenga: La afirmación de que la trabajadora ha sufrido un aborto o parto prematuro, indicando el día en que haya tenido lugar y la indicación del tiempo de reposo que necesita la trabajadora. Art. 237 CST. En caso de muerte fetal la mayor cantidad posible a reconocer son 28 días.

Licencia al padre por fallecimiento de la madre

Ver más

En caso de fallecimiento de la madre antes de terminar la LM, el empleador del padre del niño le concederá una licencia de duración equivalente al tiempo que falta para expirar el periodo de la licencia posterior al parto concedida a la madre.

Licencia de maternidad con pago proporcional

Ver más

La LM para las mujeres cotizantes independientes, con ingreso igual o inferior a un Salario Mínimo Mensual Legal Vigentes o madres comunitarias, se liquidarán por la EPS, proporcionalmente a los días cotizados que correspondan al período real de gestación de cada trabajadora.

Licencia de paternidad

Ver más

Los afiliados al SGSSS dependientes e independientes, tendrán derecho a ocho (8) días hábiles de licencia remunerada de paternidad, para lo cual, el empleador o trabajador independiente, deberá efectuar el cobro de esta prestación económica ante la EPS o EOC. La LP opera para los hijos nacidos del cónyuge o de la compañera.

Licencia por adopción maternidad y paternidad

Ver más

Para efectos de reconocimiento de la licencia a la madre o padre adoptante, la fecha del parto se asimila a la de la entrega oficial del menor que se adopta; en los casos de adopción de más de un menor, la madre o padre adoptante podrá acceder al beneficio de las dos (2) semanas adicionales a que refiere el numeral 5° del artículo 236 del CST, modificado por el artículo 1° de la Ley 1468 de 2011 (Parto múltiple), situación en la cual se entenderá que la entrega oficial de los menores se efectúa el mismo día.

¿La incapacidad derivada de procedimientos estéticos tiene cobertura?

Ver más

No habrá lugar al reconocimiento de prestaciones económicas por concepto de incapacidad por enfermedad general con cargo a los recursos del sistema general de seguridad social en salud, cuando éstos se originen en tratamientos con fines estéticos o sus complicaciones, los cuales se encuentran explícitamente excluidos del Sistema General de Seguridad Social en Salud.

¿La incapacidad emitida por medicina legal tiene cobertura?

Ver más

La ciencia forense define la incapacidad médico legal como "el tiempo expresado en días que determina el perito, teniendo en cuenta la duración y la gravedad de la lesión". La duración se refiere al tiempo en días que gasta el tejido para lograr la reparación biológica primaria, mientras que la gravedad se determina con base en la evaluación clínica de la importancia del daño causado a la integridad personal. En consecuencia, este tipo de incapacidad solo tiene fines penales y no de orden laboral o de excusa para no asistir al trabajo; además, se diferencia de la incapacidad laboral en que no tiene en cuenta el trabajo u ocupación de la persona, por lo tanto es el dictamen el que debe aportarse al proceso, aunque seguramente ya reposa en el expediente, pues la Fiscalía de oficio, solicita al Instituto de Medicina Legal remita copia para que forme parte de la investigación.

Copyright © SOS Servicio Occidental de Salud
El contenido de www.sos.com.co es de propiedad de SOS Servicio Occidental de Salud EPS
Prohibida su reproducción total o parcial en cualquier medio conocido o por conocerse

Linea de Atención al Cliente: 01 8000 938 777
Carrera 56 #11a-88 Santa Anita Cali, Colombia Teléfono: (57)(2) 489 8686

/wps/portal/sitio-internet/prestadores/expedicion_incapacidades expedicion_incapacidades Z6_18H25FH2089FC0AQV4VKCN2EL5 /Home /Prestadores /expedicion_incapacidades